Friday, November 1, 2013

Юпитер (тень Ганимеда) / Jupiter (shadow of Ganymede)

Наступил Halloween и небо прояснилось! Неожиданно для себя обнаружил, что Юпитер, оказывается, уже восходит вечером (хотя и довольно поздно). А я все ориентировался на утренние часы!
Как только он поднялся чуть выше забора (высота около 17 град), попробовал съемку (пока тот же примитивный сетап).

2013-10-31 ~22:43 (UTC +2). Север вверху. Это первый вариант обработки, в конце этого поста -- вариант получше.
(Отобрано (после ранжирования PIPP-ом) 200 кадров, далее -- Registax6, linked wavelets)

Сначала я пробовал сложить больше кадров (до 1000) и обратил внимание, то на диске явно видно какое-то расплывчатое пятно. Попробовал обработать разные фрагменты ролика -- пятно осталось на том же месте. Оказалось, что оптимальное качество получается при сложении относительно небольшого количества кадров (как на фото вверху).
После некоторых размышлений я заподозрил, что это тень спутника. Поиски в Интернете привели меня к программе "Jupiter 2.0" (www.astrosurf.com/rondi/jupiter/), рассчитывающей положение спутников на любой момент времени. И вот: эврика! Это маленькое пятнышко -- тень Европы! [Дополнено] Пока не эврика. После внимательного изучения картинки из "Jupiter 2.0" оказалось, что это тень Ганимеда, а не Европы, которая во время съемки находилась за планетой. Все-таки эврика! (А если посмотреть внимательно на интерфейс "Jupiter 2.0", то видно, что там прямо указано, какой спутник отбрасывает тень).

Комбинированный кадр: Юпитер + спутники (обрабатывались отдельно).
Слева направо: Ганимед, тень Ганимеда на Юпитере, Ио.
(PIPP, сложено 250 кадров в Autostakkert, затем обработка в Registax6)



[Дополнено] Еще варианты обработки:
(PIPP с сортировкой по качеству; 500 кадров -- сложение в Autostakkert2 с дальнейшей обработкой в Registax: Linked wavelets, RGB align, RGB balance)

(PIPP с сортировкой по качеству; 200 кадров -- сложение в Autostakkert2 с дальнейшей обработкой в Registax: Linked wavelets, RGB align, RGB balance)

Несмотря на очень небольшую высоту Юпитера над горизонтом и неспокойную атмосферу, качество изображения намного лучше, чем при первых попытках съемки Юпитера в августе. Кроме двух тропических поясов угадываются полярные шапки и признаки северного умеренного пояса. Надо обязательно попробовать сфотографировать планету высоко над горизонтом. Условия наблюдения Юпитера сейчас очень благоприятные, осталось дождаться ясной ночи...



Для справки: расчетная конфигурация спутников 2013-10-31 22:43 (UTC +2) (изображение получено с помощью http://www.calsky.com):
(Слева направо: Ганимед, Юпитер с тенью Ганимеда, Ио)

No comments:

Post a Comment