Tuesday, November 19, 2013

Глаз Юпитера / Eye of Jupiter

Вчера (18 ноября) выдалась на редкость ясная ночь с очень прозрачной атмосферой и мне наконец удалось сфотографировать Большое Красное Пятно (БКП) Юпитера. Ветра практически не было, температура около нуля.

Время съемки: 2013-11-18 ~23:42 (UTC+2). Север вверху.
Земля рядом с Юпитером выглядела бы маленьким голубым шариком (в правом нижнем углу)
(Алькор+Nikon S3300; обработка: PIPP (без сортировки по качеству), Autostakkert2: 60% из 1923 
кадров, Registax6, FSViewer (тени-света, контраст))

По современным представлениям, БКП -- это гигантский (больше Земли) атмосферный вихрь. Впервые БКП наблюдал еще Кассини в 1665 году. До полетов космических аппаратов к Юпитеру было много предположений, что собой представляет БКП. В 19 веке полагали, что это лавовое озеро; в середине 20-го века Воронцов-Вельяминов писал в своей книге "Очерки о Вселенной", что "оно состоит из какого-то крайне легкого вещества, но твердого, а не жидкого и поддерживаемого достаточно плотной атмосферой Юпитера на большой высоте над его твердой поверхностью. <...> На его твердость указывает то, что оно как нечто целое перемещается по долготе".
На современных фотографиях с высоким разрешением вихревая природа БКП хорошо видна; долговечность этого образования поразительна.

Юпитер вращается очень быстро (полный оборот менее, чем за 10 часов) и перемещение деталей его облачной поверхности увидеть довольно легко (интервал между снимками -- 34 минуты):

Анимация (2 кадра с интервалом 5мин: 23:37 и 23:42):


Другие фотографии из ночной фотосессии:

Ганимед, заходящий за Юпитер

Север вверху. На втором снимке можно заметить (если всмотреться) Большое Красное Пятно у левого края диска.

No comments:

Post a Comment